Цены на дизельное топливо понизят. Что будет с ценами на бензин?

Правительство РФ заключило договор с нефтеперерабатывающими предприятиями о снижении цен на дизельное топливо до уровня октября 2018 года, что позволит продавать летний дизель дешевле на 1,5 – 1,7 рублей за литр. Договорённости касаются не всех, а, в основном, производителей сельскохозяйственной продукции, для которых в период активных аграрных работ такая скидка очень актуальна.

Правительство вело переговоры только с крупными нефтяными компаниями с вертикальной интеграцией, и цены на топливо, скорее всего, будут снижены только на их заправках, в то время как на независимых заправочных станциях цены могут остаться прежними.

Мировой рост цен на нефть приводит к тому, что нефтяным компаниям выгоднее экспортировать свою продукцию в ущерб внутреннему рынку. В результате основные объёмы внутренних продаж будут направляться преимущественно на собственные АЗС, а независимые станции могут оказаться в ситуации дефицита. В этом случае им придётся закупать товар через посредников, что может привести к росту цены на бензин.

15.04.2019
Другие новости:
01.03.2018Нижегородская область закрывает муниципальные дороги на «весеннюю просушку»

На весеннюю просушку в 2018 году дороги Нижегородской области будут закрыты с 1 по 30 апреля. Распоряжение областных властей было опубликовано ГКУ «Главное управление автодорог Нижегородской ...